Pèlerinage diocésain à Lourdes « Faites tout ce qu’il vous dira »

535 pèlerins axonais étaient à Lourdes du 9 au 14 juillet 2018.
Chaque jour ils nous ont partagé leur pèlerinage en nous envoyant des photos.

Partis en TGV de Tergnier le matin, les pèlerins sont bien arrivés à Lourdes.

Invité à entrer dans l’Alliance !

« Il y avait un repas de noce »

Malades et hospitaliers
07h à 7h15 : Prière des hospitaliers
10h30 : Messe d’ouverture du pèlerinage Saint Pie X
12h à 14h : Déjeuner de Mgr de Renauld Dinechin avec les malades
14h : Halte spirituelle diocésaine de Mgr Renauld de Dinechin – Chapelle Saint-Joseph suivie de la cérémonie d’engagement des hospitaliers
16h : Passage à la grotte

Pèlerins en hôtel
10h30 : Messe d’ouverture du pèlerinage Saint Pie X
14h : Halte spirituelle diocésaine de Mgr Renauld de Dinechin Saint-Joseph suivi de la cérémonie d’engagement des hospitaliers.
16h à 18h : Oasis de la rencontre – Permanence.
16h : Passage à la grotte

Voyage de l’Espérance
10h30 : Messe d’ouverture du pèlerinage Saint Pie X
14h à 16h : Temps libre
16h : Visite cité Saint Pierre + Film
17h30 : Temps de partage cité Saint-Pierre
20h30 : Film ou 21h00 : Procession Mariale

Camp Ados
7h15 : Petit déjeuner
8h : Présentation du groupe salle Siloé
10h30 : Messe d’ouverture du pèlerinage Saint PIE X
12h : Déjeuner à l’Ave Maria
14h30 à 15h40 (collégiens) : Catéchèse et chemin, signe de Lourdes (animation service jeunes des sanctuaires) Salle Choquet.
14h30 à 17h (lycéens) : Synode des jeunes Hémicycle Sainte Bernadette
16h à 17h (collégiens) : Préparation chemin de Croix salle Siloé
19h : Dîner au camp des jeunes
21h : Veillée de prière des Jeunes Chapelle Saint Joseph

Enfants
10h30 : Messe d’ouverture du pèlerinage St PIE X
13h à 14h : Présentation des enfants – salle Gerlier
14h à 16h : Rendez-vous à la Vierge couronnée. Sur les pas de Bernadette. Visite des endroits où a vécu et est passée Bernadette
16h : Retour à la Vierge couronnée

Photos de la messe internationale présidée par Mgr Renauld de Dinechin

 

Au coeur de nos pauvretés : Ecouter

« Faites tout ce qu’il vous dira »

Malades et hospitaliers
7h à 7h15 : Prière des hospitaliers
9h30 : Messe Internationale à Saint Pie X
11h : Photo du diocèse au Parvis du Rosaire
14h à 15h : Passage aux piscines
15h : Chemin de croix dans la prairie
16h30 à 18h : Halte spirituelle
21h : Procession mariale

Pèlerins en hôtel
9h30 : Messe Internationale à Saint Pie X
11h : Photo du diocèse au Parvis du Rosaire
13h30 à 15h : Halte spirituelle dans les hôtels ou salle Gerlier
15h15 : Chemin de croix dans la montagne
16h à 18h : Oasis de la rencontre – Permanence ou temps libre
21h : Procession mariale

Voyage de l’Espérance
9h à 12h : Atelier à 11h : Photo du diocèse au Parvis du Rosaire
13h30 à 14h45 : Temps libre
15h15 : Chemin de croix dans la montagne
16h15 à 18h : Temps libre
18h : Temps de partage aux sanctuaires
21h : Procession mariale

Camp Ados
7h : Messe à la Chapelle
7h30 : Petit déjeuner
9h à 11h : Sur les pas de Bernadette
11h : Photo du diocèse au Parvis du Rosaire
11h : Passage aux piscines
12h : Repas à l’Ave Maria
14h: Passage aux piscines ou rendez-vous à Saint Frai pour accompagner les malades au chemin de croix ou aux piscines.
15h : Chemin de croix dans la prairie
16h30 : Passage aux piscines
17h45 à 18h45 : Concertation Salle Notre-Dame de Joie à Saint Frai.
19h : Pique-nique à Saint Frai.
20h30 : Rendez-vous à l’étage des malades pour aller à la Procession mariale
21h : Procession mariale

Enfants
9h à 12h : Rendez-vous à la salle Gerlier – activités
11h : Photo du diocèse au Parvis du Rosaire
14h à 15h : Salle Schoepfer
15h : Chemin de Croix des enfants dans la montagne
18h : Retour à la salle Schoepfer
21h : Procession mariale

Sortir et cheminer ensemble !

« Puisez et portez au maître »

Malades et hospitaliers
7h à 7h15 : Prière des hospitaliers
9h45 à 10h45 : Messe à la grotte
11h : Halte spirituelle personnelle
14h30 à 16h : Célébration de la réconciliation Basilique Notre-Dame du Rosaire
16h à 17h : Temps libre
17h à 18h : Procession Eucharistique

Pèlerins en hôtel
9h45 à 10h45 : Messe à la grotte
11h : Halte spirituelle personnelle
14h30 à 16h : Célébration de la réconciliation (Notre-Dame du Rosaire)
16h à 17h : Passage aux Piscines selon souhait
16h à 18h : Oasis de la rencontre – Permanence.
17h à 18h : Procession Eucharistique

Voyage de l’Espérance
9h : Messe à la Bergerie – Cité Saint Pierre
10h : Chemin de la Paix – Cité Saint Pierre
14h : Visite du Château
16h30 : Temps libre
18h : Temps de partage au sanctuaire
19h : Dîner avec les Évêques de Soissons et d’Amiens

Camp Ados
7h30 : Petit déjeuner
9h : Rendez-vous à Saint-Frai pour accompagner les malades à la messe à la grotte
9h45 à 10h45 : Messe à la grotte
11h15 à 13h00 : Echange avec Mgr Renauld de Dinechin au camps des jeunes.
13h : Déjeuner au camp des jeunes avec notre évêque.
14h30 à 17h : Rencontre de témoins de la foi (diacre, séminariste, malade, religieux (se), infirmier(e))
…Accueil Jean Paul II et Salle Pie XII
18h : Musée des constatations de miracles
19h : Dîner au camp des jeunes
20h30 : Veillée spirituelle à la chapelle puis passage à la Grotte

Enfants
9h30 : Rendez-vous devant la salle Mgr Choquet avec un pique-nique.
Jeu de piste – M comme Marie – M comme Magnificat – M comme Merci
16h30 à 18h : Retour salle Mgr Choquet

Viens ! Suis-moi !

« Il ne savait pas d’où venait ce vin, mais
les serviteurs le savaient bien, eux qui avaient puisé l’eau.»

 

Malades et hospitaliers
7h15 : Prière des hospitaliers
10h à 11h : Sacrement des Malades de l’hospitalité à Notre-Dame de Joie Saint Frai
11h à 12h : Pot d’amitié de l’hospitalité
14h30 à 16h00 : Messe d’envoi église Sainte-Bernadette coté Grotte
16h à 17h : Geste de l’eau pour les malades aux piscines
17h à 18h30 : Halte spirituelle à Saint Frai
21h : Pot du président de l’hospitalité à Saint Frai

Pèlerins en hôtel
9h à 10h30 : Sacrement des Malades des pèlerins – Chapelle Saint Joseph
10h30 à 12h : Halte spirituelle – salle Mgr Choquet
14h30 à 16h : Messe d’envoi église Sainte-Bernadette coté Grotte
16h à 17h : Passage aux piscines selon souhait

Voyage de l’Espérance
9h à 11h30 : Sur les pas de Sainte Bernadette
14h30 à 16h : Messe d’envoi église Sainte-Bernadette coté Grotte
18h : Temps de partage
19h : Soirée festive Barbecue à la cité Saint-Pierre

Camp Ados
7h30 : petit déjeuner
8h30 : Préparation de la messe d’envoi salle Siloé au camp des jeunes
10h à 11h30 : Temps de relecture salle Siloé
12h : Déjeuner au camp
13h30 : Rendez-vous Saint Frai pour accompagnement des malades à la messe
14h30 à 16h : Messe d’envoi église Sainte Bernadette coté Grotte
16h à 17h30 : Temps Libre
18h : Rangement du camp
19h : Dîner au camp des jeunes
20h30 : Veillée festive chapiteau Belledome au camp des jeunes

Enfants
9h à 11h : Rendez-vous à la salle père Sempé – Préparation de la messe d’envoi
Parcours découverte dans la prairie : «Un bouquet de Mercis»
11h45 : Retour devant la salle Sempé
14h30 à 16h : Messe d’envoi Bernadette coté Grotte
16h à 17h30 : Rendez-vous salle Jean XXIII – Jeu bilan du pèlerinage

Retour en TGV vers Tergnier…

Rendez-vous l’année prochaine, du lundi 8 juillet au samedi 13 juillet 2019 : « Heureux les pauvres »