Biographie

Mgr Renauld de DINECHIN

Né le 25 mars 1958 à Lille (Nord).
Ordonné diacre le 19 décembre 1987 et prêtre le 25 juin 1988 pour l’archidiocèse de Paris.
Nommé évêque titulaire de Macriana Minore par Bulle du 21 mai 2008, ordonné le 5 septembre 2008 comme auxiliaire de Paris.
Nommé évêque de Soissons, Laon et Saint-Quentin le 30 octobre 2015. Installé le 20 décembre 2015 à la cathédrale de Soissons.

 

Études
Comptabilité.
Théologie à l’Institut d’Études théologiques de Bruxelles.

Diplômes
BTS comptabilité-gestion.
Baccalauréat en théologie.

Ministères

  • 1988-1995 : Vicaire à la paroisse de l’Immaculée Conception, aumônier du collège-lycée Paul-Valéry et du collège-lycée Saint-Michel de Picpus
  • 1992-1995 : Adjoint au directeur des aumôneries de l’Enseignement public du diocèse de Paris ;
  • 1996-2002 : Délégué diocésain pour les vocations religieuses et sacerdotales, directeur de la rédaction de la revue « vocations en Ile de France » ;
  • 1996-2003 : Aumônier à la Sorbonne, puis Jussieu, en mission étudiante à Saint-Germain des Prés ;
  • 2002 : Vœux perpétuels à l’Institut séculier Notre-Dame de Vie ;
  • 2003-2004 : Membre de l’équipe de la Fraternité missionnaire des prêtres pour la ville (FMPV) à la cathédrale Saint-Maclou de Pontoise à la disposition du diocèse de Pontoise ;
  • 2003-2008 : Responsable de l’équipe de la Fraternité missionnaire des prêtres pour la ville de Cergy à la disposition du diocèse de Pontoise et curé de la Paroisse de Cergy ;
  • 2006-2008 : Doyen du doyenné de Cergy ;
  • 2008 : Conseil presbytéral de Pontoise ;
  • 2008-2015 : Évêque auxiliaire de Paris ;
  • 2014 : Responsable de la pastorale des migrants au sein de la Commission pour la Mission universelle de l’Église ;
  • Depuis le 20 décembre 2015 : Évêque de Soissons, Laon et Saint-Quentin ;
  • 2015 : Membre de la Commission épiscopale pour la catéchèse et le catéchuménat.